16+

    В Курске на детей от 3 до 7 лет выплатят по 5 тысяч рублей

       Об этом на пресс-конференции в Доме журналиста сообщила председатель комитета социального обеспечения, материнства и детства Татьяна Сукновалова.
       Ежемесячная выплата на одного ребенка в Курской области будет составлять 5 053 рубля. Получать ее смогут малоимущие семьи. Причем подтвердить материальное обеспечение семьи должны не заявители, а органы соцзащиты, сделав необходимые запросы в соответствующие ведомства. От получателя требуется лишь подать заявление, указав в нем паспортные данные, номер СНИЛС и состав семьи. Остальную информацию соберут за него.
       - Стоит отметить, что данная выплата будет производиться на детей от 3 до 7 лет включительно, то есть пока ребенку не исполнится 8 лет, — подчеркнула Татьяна Сукновалова.
       По предварительным подсчетам, получать пособие будут около 19 тысяч курских семей.
       Сейчас в органы соцзащиты от курян поступает масса обращений. Татьяна Алексеевна постаралась успокоить жителей региона.
       - В пилотных регионах, которых определено три, выплату пособий на детей от 3 до 7 лет должны начать с 15 мая. Для остальных контрольная дата — 1 июля 2020 года. Но каждая семья, которой положены выплаты, получит их за период, начиная с 1 января 2020 года — с момента вступления закона в силу, — заверила Татьяна Сукновалова.
       Напомним, об установлении малоимущим семьям ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет президент Владимир Путин заявил 15 января в ходе обращения к Федеральному Собранию.
       Пособие будет выплачиваться семьям, в которых доход на каждого члена ниже одного прожиточного минимума, установленого за второй квартал 2019 года.
       Прием документов для начисления выплаты будет вестись через МФЦ.

    Поделись с друзьями

    Реклама