16+

    18 курских школ прекратили занятия из-за эпидемии гриппа и ОРВИ

       В Курской области продолжается сезон заболеваниями гриппом и ОРВИ, эпидемический порог превышен уже на 30 процентов. Всего в регионе за последнюю неделю зарегистрировано более 8 тысяч случаев заболеваний, в основном болеют дети от 3 до 6 лет. Этот связано с тем, что у них еще не выработался иммунитет. Заболеваниям также подвергаются пожилые люди старше 65 лет, которые страдают проблемами с сердцем и легкими.
       – Сейчас в регионе в 18 школах прекращены занятия, в том числе в пяти курских школах и четырех железногорских. Закрыта и одна дошкольная группа детсада, – отметила главврач Центра медицинской профилактике Лариса Уварова.

       Одной из тяжелых форм осложнений заболевания является пневмония. Сейчас в области зарегистрировано 143 случая, из них более 40 процентов несовершеннолетние. Сложных случаев заболевания нет.

        Лариса Уварова отметила, что одним из главных методов профилактики вирусных заболеваний является личная гигиена, в том числе частое мытье рук. Также она порекомендовала регулярно обрабатывать смартфоны и дверные ручки.

        Отмечается, что тканевые защитные маски рекомендуется носить в закрытых помещениях, а также менять каждые 2 часа.

    Поделись с друзьями

    Реклама