Председатель Правительства России подписал распоряжение о предоставлении регионам трансфертов на строительство и реконструкцию региональных и муниципальных учреждений культуры. Курская область получит 478 миллионов рублей.
Эти деньги пойдут на возведение картинной галереи и строительство краеведческого музея на улице Дзержинского областного центра. Срок окончания работ обозначен - 2022 год.
Любопытно, что прежний губернатор не единожды обращался к руководству страны с просьбой выделить средства на строительство картинной галереи и музея на месте пустыря на спуске улицы Дзержинского. При общем одобрении проекта деньги никак не находились - в центре Курска годами рос бурьян, который скрывал и до сих пор скрывает от глаз горожан неказистый забор.
Новый губернатор Курской области Роман Старовойт вынес идею разместить музей и галерею в освобождающихся корпусах завода "Электроаппарат". Как и на что теперь будут потрачены выделенные на строительство новых зданий средства, станет известно позднее.
Поделись с друзьями