16+

    Курянам расскажут о том, как книга может лечить

    7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. К этой дате в Курской областной библиотеке имени Асеева открылась книжная выставка «Книга как лекарство».

    Использование книги и чтения в лечебных целях имеет давнюю историю. Древние греки ассоциировали понятие «книга» с понятием «душевное здоровье» и считали библиотеки «лекарством для души». Пифагор, крупный учёный-математик и известный целитель, наряду с травами и музыкой успешно использовал литературу, в частности, стихи, для лечения ряда заболеваний. Английский врач Сайденгем, практиковавший в XVIII веке, «выписывал» своим больным популярную в то время книгу Сервантеса «Дон Кихот».

    Открывает экспозицию издание – «Библиотерапия: теория и практика» Юлии Дрешер. В нём рассказывается о библиотерапии – методе, с помощью которого книги применяются для лечения людей.

    Как именно действуют «литературные лекарства»? Какие книги помогут выздороветь? Ответы на эти вопросы можно узнать в «литературном лечебнике» – «Книга как лекарство. Скорая литературная помощь от А до Я» Эллы Берту и Сьюзен Элдеркин. Авторы «лечебника» не только предлагают рекомендации, какие именно книги лучше читать при тех или иных заболеваниях, но и рассказывают, как быть, если вы настолько заняты, что на чтение не остается свободного времени. Также советуют, что читать при бессоннице и с какими книгами лучше всего знакомиться в каждый десятилетний отрезок жизни или в её наиболее переломные моменты.

    Однако посетители не только узнают о лечебном действии этих книг, но и просто получат удовольствие от чтения классики. Выставка продлится с 1 по 14 апреля.

    По материалам Курской правды

    Поделись с друзьями

    Реклама