16+

    Железногорская «Сказка» под угрозой закрытия

        Мини-зоопарк «Сказка» в городском парке Железногорска Курской области снова заставил говорить о себе. В социальной сети появилась информация, что он вскоре может исчезнуть. Неравнодушные железногорцы просят не допустить демонтажа аттракционов и закрытия зверинца.
        Частный зоопарк «Сказка» – самый большой в регионе. Он появился в начале 90-ых силами одного человека – Михаила Просолупова. Железногорский умелец превратил зверинец в настоящий парк развлечений с каруселями, миниатюрной железной дорогой, горками, песочницами для малышей и кафе.
     
    IMG_7200.JPG
     
    IMG_7168.JPG
        Попадая в него, ребятишки оказываются в мире сказок, где живет умная медведица Машка и забавные кролики, важная рысь, милые лани, смешные обезьяны, шустрая белка, а ещё сурки, барсук, ослик, шиншиллы, черепашки – кого тут только нет.
     
    IMG_7127.JPG

        Обитают здесь и красивые белые аисты. Несколько лет назад эти птицы серьёзно пострадали в аварии. Окровавленных пернатых в надежде на помощь в зоопарк принесли люди. Здесь аистов смогли вылечить, вот только из-за травм они больше не летают, теперь живут в вольере и радуют посетителей.

        Сейчас в «Сказке» ещё работают карусели, по узким дорожкам бегает паровозик для малышей, а семьи с детьми не отходят от клеток с животными. Но сотрудники парка семейного досуга боятся, что такой спокойной жизнью живут последний сезон, а дальнейшая судьба зоосада пока неизвестна…

       — Недавно во время очередной проверки нас попросили предоставить документацию на аттракционы. Сертификат у нас есть только на один – тот, который мы купили недавно, на остальные документов нет, поскольку муж строил их сам, своими руками, – рассказывает жена владельца мини-зоопарка Галина Просолупова.

        «Дракона», «Паровозик», «Осьминога» и «Лодочки» детвора просто обожает. Владелец зоопарка следит за их исправностью, регулярно обновляет. К слову, за 28 лет работы не было ни одного случая травматизма на аттракционах. Но теперь, как сказали владельцам «Сказки», проверяющие – вышло новое федеральное постановление, согласно которому на все аттракционы должны быть соответствующие документы, подтверждающие исправность и безопасность.

    IMG_7086.JPG

        До декабря предпринимателю нужно решить – заплатить 500 тысяч штрафа или срезать карусели и сдать их на металлолом. Зверинец может продолжить свою работу, но поскольку без аттракционов цена на входной билет «упадёт», то сборы за сезон значительно сократятся, а соответственно – прокормить животных будет сложно.

        — Мы пока не знаем, что будем делать. Купить новые карусели не сможем, убрать старые, построенные с таким трудом и любовью, не поднимается рука. Впереди ещё проверки, по их результатам будем думать, что делать дальше,– говорит Галина Просолупова.

        Между тем, пока владельцы «Сказки» принимают сложное решение, горожане активно выступают в соцсетях за сохранение зоопарка. Один из постов в защиту «Сказки» всего за четыре дня собрал более 600 лайков и более 150 репостов, своё мнение в комментариях высказали порядка 90 человек. Как пишут горожане, это одно из немногих мест, где можно провести время с детьми интересно и познавательно.

       — Когда моя дочка была малышкой, мы были частыми гостями «Сказки». Сейчас ей 22 и уже другое поколение мамочек водит туда деток. У меня, например, самые тёплые воспоминания об этом месте,– пишет в комментариях одна из жительниц Железногорска.

       Большинство с ней соглашается, но некоторые добавляют, что зоосаду необходимы финансовые вложения.

       — Зоопарк не уступает Белгородскому, животных много и их можно кормить. На территории интересный ландшафт, красивые клумбы, установлены фигурки сказочных персонажей… Но, всё же нужен ремонт,– считает другая горожанка.

       Удастся ли сохранить «Сказку»? По крайней мере, её владельцы постараются сделать для этого всё от них зависящее.

    Поделись с друзьями

    Реклама