16+

    В Курской области ожидается длительная магнитная буря

       Специалисты отмечают резкий рост активности солнца в 2023 году, который почти на треть превышает прогнозируемый

        Особенно активным солнце обещает быть в конце месяца. Давно известно, что магнитные бури на Земле, которые могут продолжаться нескольких суток, происходят как раз из-за периодических вспышек на Солнце.

        Всего в классификации магнитных бурь пять уровней – от G1 до G5. Считается, что слабая буря может спровоцировать незначительные сбои в работе энергосистем, а также повлиять на пути миграций птиц и животных. Сильные бури вызывают нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, а также сбои напряжения в промышленных сетях.

       Одна из самых мощных магнитных бурь обрушилась на нашу планету 23 марта и продолжалась более 20 часов. Она дважды усиливалась, приближаясь к отметке G4, которая соответствует очень сильному магнитному шторму.

       По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии, с 26 апреля по 1 мая Землю накроет длительная магнитная буря, которая три дня подряд – с 26 по 28 апреля – достигнет уровня G1. 29 числа её мощность немного снизится, а 30 апреля буря опять заявит о себе, и лишь к 1 мая её интенсивность сойдёт на нет.

       7 мая ожидается слабое возмущение магнитосферы нашей планеты, которое продлится недолго.
      Это предварительный прогноз, который может быть скорректирован.

    Поделись с друзьями

    Реклама