16+

    В Курской области в деревне Лобазовка вода с полей затапливает дома

       В редакцию обратилась жительница деревни Лобазовка Октябрьского района.

       Она рассказала о ежегодной проблеме, из-за которой несколько домов регулярно подтапливаются, а дети ходят в школу по непролазной грязи.

        Деревня находится возле трассы в низине и каждую весну с близлежащих полей туда стекает вода.

        - 4 года назад местный сельсовет положил трубу, чтобы вода уходила в лес. Когда трубы не было, вся эта вода затапливала фундаменты ближайших 4-5 домов. Сейчас вода снова пошла на деревню. Что творится под мостом, вообще не поддается описанию. К нам ни скорая, ни пожарная не могут проехать.

        Также она сообщила, что жители деревни на протяжении долгих лет добиваются асфальтированной дороги.

        - Мы живём в пяти минутах от Журавлино, все прилегающие деревни давно с асфальтом, а мы утонули в грязи. Мы не можем подъехать к домам, машины бросаем на трассе. Куда только ни пишем - президенту, губернатору, в комитет дорог и много ещё куда. Все они делают запрос в администрацию района, а от них приходят отписки, то смета не готова, то готова, но нет финансирования, то запланировано строительство на следующий год. Детей из соседних деревень в школу доставляет школьный автобус, а наши ходят по грязи в другой конец деревни. По сухой дороге на этот путь у них уходит 10-15 минут, а по такой грязи больше получаса. Детей у нас в деревне много, в каждом доме по 2-3 ребенка, - рассказывает девушка. - Уже больше не знаем, куда писать.

    Поделись с друзьями

    Реклама