16+

    В Курске депутаты ЛДПР упростить процедуру получения льгот на оплату ЖКХ

       Суммы в платежках курян с начала года выросли. Даже плюс 100 рублей в квитанции для некоторых жителей — ощутимы, говорят инициаторы круглого стола. Чтобы льготникам было проще воспользоваться своими правами, ЛДПР предлагает оптимизировать пакет документов при подаче заявления на субсидию и оцифровать этот процесс.

        Владимир Федоров, руководитель региональной фракции ЛДПР:

    "Уровень информационных технологий у нас позволяет делать все это без предоставления ненужных справок ,чтобы принес заявление, а все отосланные документы — о доходах, о составе семьи были по межведомственному документообороту соответствующие структуры смогли получить".

       В прошлом году льготами в сфере ЖКХ воспользовались около 200 тысяч жителей области. Суммы субсидий превысили полтора миллиарда рублей. Данные о заявителях на соцвыплаты службы начали получать в том числе через государственную информационную систему ЖКХ. Но пока механизм дорабатывается.

       Руслан Шевченко, первый заместитель министра социального обеспечения, материнства и детства Курской области:

    "В этом направлении мы активно работаем, многое упростилось. Мы за то, чтобы граждане писали одно заявление. Такие случаи в выплатах социальных существуют. Оплату льгот по коммунальным услугам туда же ведем.

       Прозвучало предложение взять на контроль начисление на общедомовые нужды. У специалистов на этот счет свои аргументы, подкрепленные цифрами.

       Игорь Афонькин, начальник жилищной инспекции Курской области:

    "К примеру, за период 22-начало 23-го годов в жилинспекцию поступило 2258 по вопросам начисления за коммунальные услуги, в том числе за ОДН. По вопросам начисления за ОДН поступило лишь 17,7%".

       Из этих жалоб подтверждение нашла каждая пятая. Это значит, что не всегда учет обеспечивает правильное распределение ОДН на всех собственников. Чтобы этого не допускать, было предложено пересмотреть методику расчета платы за общедомовые нужды.
       Собранные мнения региональная фракция ЛДПР направит на рассмотрение коллегам из Государственной Думы.

    по материалам ГТРК Курск

    Поделись с друзьями

    Реклама