16+

    В медучреждениях Курска простаивает дорогостоящее оборудование

       Прокуратура Центрального округа Курска требует от медицинских учреждений ликвидировать простой дорогостоящего высокотехнологичного оборудования. Это выявила проверка исполнения законодательства о здравоохранении.

        Установлено, что в ряде медицинских учреждений областного центра простаивает дорогостоящее высокотехнологичное оборудование, закупленное в том числе в рамках приоритетного нацпроекта «Здравоохранение».

        Так, летом 2022 года одним из учреждений здравоохранения было приобретено оборудование для проведения исследований крови, которое до настоящего времени не функционирует. В другом медучреждении не работают закупленные в 2021-м прикроватные мониторы для отслеживания состояния здоровья пациентов, не используется оборудование для проведения операций на сердце и сосудах.

        «Как показала проверка, причиной простоя указанного оборудования общей стоимостью свыше 55 миллионов рублей является отсутствие расходных материалов», — отметили в пресс-службе прокуратуры Курской области.

        Прокуратура внесла в адрес главных врачей учреждений здравоохранения представления, потребовав устранить выявленные нарушения и незамедлительно принять меры к ликвидации простоя медицинского оборудования.

    Поделись с друзьями

    Реклама