16+

    ТИЦ обнаружил курские корни у Чебурашки

       В Курской области в последнее время стало очень популярным занятием отыскивать факты, связывающие Соловьиный край с историей знаменитых людей, компаний и даже вымышленных персонажей.
       Например, глава региона сообщил о несомненной связи нового символа известной мировой лифтостроительной фирмы со знаменитым мультипликатором - уроженцем Курской области. Любопытно, что Туристско-информационный центр Курской области, в свою очередь, отыскал связь между героем книги Эдуарда Успенского и жителями Обояни.

       Оказывается, ещё в начале XIX века в этом уездном городе Курской губернии проживал род Чебурашкиных. Представители этого семейства числились в различных учётных книгах Обояни как минимум до 1924 года.

       Специалисты ТИЦ утверждают, что такая фамилия была образована от прозвища Чебурашка, означавшего в разных регионах России совершенно различные вещи или понятия.

       - Скорее всего, Чебурашкой называли суетливого человека, а со временем появилась соответствующая фамилия, - сообщает группа ТИЦ в ВК.

       Впрочем, доказательств версии именно курского происхождения "неизвестного науке зверя, который живёт в жарких тропических лесах" ТИЦ не приводит, поскольку "фотографии и документы" Чебурашкиных в Обояни не сохранились, как не имеется и указаний на то, что Эдуард Успенский при написании книги "Крокодил Гена и его друзья" когда-либо интересовался историей обоянских фамилий.

       по материалам 46ТВ

    Поделись с друзьями

    Реклама