16+

    Губернатора Курской области изберут 8 сентября

    7 июня в Курске на заседании областной Думы утвердили дату выборов губернатора. Выборы состоятся во второе воскресенье сентября — 8 числа. Это единый день голосования.

    Как прокомментировал председатель Курской областной Думы Николай Жеребилов, решение о назначении даты выборов по закону принимается не ранее, чем за 100 дней до самой процедуры и не позднее, чем за 90 дней.

    Сейчас в области порядка 925 тысяч избирателей. Для того, что воспользоваться избирательным правом в Курской области будет организовано более тысячи ста избирательных участков.

    Для тех же курян, кто не сможет в назначенный день явиться на свой участок для подтверждения собственного выбора, организована система «Мобильный избиратель». Благодаря ей любой курянин может отдать свой голос на территории наиболее удобного для него избирательного участка в пределах нашей губернии. Для этого необходимо посредством предварительного посещения одной из комиссий территориальных образований, через многофункциональный центр или сайт государственных услуг включить себя в список избирателей по месту нахождения. 

    Ещё одной новинкой для курских выборов станет технология голосования на цифровых избирательных участках в Москве. Не секрет, что изрядное количество курян проживают и работают в столице России. Для того, чтобы проголосовать по месту нахождения в Москве, избирателю нужно заранее подать заявление через сайт государственных услуг. 

    Поделись с друзьями

    Реклама