16+

    Часть Курской улицы Максима Горького станет пешеходной

       Мэр города Игорь Куцак поделился на своих страницах в социальных сетях итогами поездки по улице Максима Горького.

       Глава рассказал, что с коллегами осмотрел улицу Максима Горького, часть которой в день празднования Дня города будет пешеходной.

       Он отметил, что о необходимости создания улицы, предназначенной только для пеших прогулок, разговаривали давно. Ведь многим горожанам нужно спокойное место, где можно пройтись, погулять с детьми, выпить кофе, перекусить, приобрести сувениры, посмотреть на работы свободных художников или почитать. Также на пешеходной улице хорошо развивается малый и средний бизнес. Наличие малых торговых объектов делает город привлекательным для туристов.

       «Мы решили попробовать сделать пешеходную зону на улице Максима Горького и посмотреть, как это работает, и в чём куряне нуждаются, чтобы после празднования Дня города вернуться к этому вопросу», - пояснил Игорь Куцак.

        Концепцией оформления тестовой пешеходной улицы занимается Центр компетенций. Глава города поручил профильным комитетам отработать ряд проблемных моментов. К примеру, специалисты обследуют деревья, опилят сухие ветки и разобьют газон в нескольких местах; заменят старые металлические ограждения на заборы из профлиста в единой цветовой гамме. Планируется привести в порядок фасады зданий, где это возможно сделать в кратчайшие сроки.

        К этому времени точечно отремонтируют тротуары и бордюры. Остовы старых рекламных конструкций демонтируют. В планах и решение вопроса с проводами провайдеров.

        Глава города пояснил по поводу территории напротив дома на улице Горького, 21:

       «Проговорим с собственником участка, чтобы он убрал ограждение, расчистил территорию и засеял газон».

        Хотя предстоит много работы, глава Курска уверен, что горожане оценят её результат и дадут обратную связь.

    Поделись с друзьями

    Реклама