16+

    В Курской области клещевым боррелиозом заразились два человека

       В Курской области продолжается пик активности клещей. После укусов с начала сезона в медучреждения обратились более 850 человек. Зарегистрировано 2 случая заболевания боррелиозом. И далеко не всегда симптомы инфекции, передающиеся опасными насекомыми, проявляют себя в первые дни.

        На территории Курской области насекомых, зараженных самым опасным вирусом — энцефалитом, не встречалось. Однако уже зарегистрировано 2 случая заболевания боррелиозом. Инфекция хоть и не грозит летальным исходом, последствия тоже серьезные. Что важно — симптомы могут проявить себя только через месяц. Начнутся системные воспалительные изменения с поражением различных органов — сердца, суставов, центральной нервной системы. Но это возникает только в том случае, если на первом этапе, это где-то через 30 дней после укуса и инфицирования, не было проведено соответствующего лечения. Тогда есть вероятность, что заболевание перейдет в тяжелую форму с поражением других органов и систем.

        Поэтому врачи напоминают: очень важно после снятия клеща сдать его в диагностическую лабораторию. Извлечь насекомое нужно так, чтобы хоботок не остался внутри. По возможности самостоятельно лучше этого также не делать — сразу обратиться к специалистам. Чтобы встречу с опасным насекомым и вовсе свести к минимуму, необходимо обрабатывать одежду специальными средствами и соблюдать простые меры предосторожности. При посещении лесов рекомендуется надевать светлую одежду, заправлять штаны в носки, регулярно осматривать себя после посещения лесов, а также обращать внимание на благоустройство личных участков.

        К сведению, прием и исследование клещей методом ПЦР ведет Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области и его филиал: г. Курск, ул. Почтовая, 3

    Поделись с друзьями

    Реклама