16+

    Санавиацией из Курска в Москву доставили 2-месячного ребенка

       В Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева на вертолете медики Курской областной многопрофильной клинической больницы доставили 2-месячного пациента, которому срочно потребовалась специализированная помощь.

       У мальчика тяжелый порок сердца. Он проходил лечение в областной детской больнице, но из-за сложного диагноза ему немедленно потребовалась специализированная помощь, которую могли оказать в центре имени Бакулева.

       В комитете здравоохранения региона рассказали, что для доставки вертолетом санавиации 2-месячного пациента поместили в специальный кювез и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. "Малыша сопровождали анестезиолог-реаниматолог и медицинская сестра отделения экстренной и планово-консультативной помощи Курской областной больницы", - уточнили в ведомстве.

       Путь от областной детской больницы до столичной клиники занял три с половиной часа.

       С начала года совершено 56 вылетов вертолета санавиации, 56 пациентов эвакуированы, в том числе 12 детей, из них двое детей - в возрасте до года.

       В комитете здравоохранения напомнили, что работа санитарной авиации в регионе стала возможной благодаря нацпроекту «Здравоохранение».

    Поделись с друзьями

    Реклама