16+

    В Курской области накануне Пасхи проверили безопасность храмов

       Сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области, инспекторы госпожнадзора посетили 74 объекта, где будут проводиться пасхальные мероприятия, и проверили соблюдение в храмах мер пожарной безопасности.

       Как сообщают спасатели, особое внимание было уделено исправности электрооборудования, состоянию путей эвакуации, наличию первичных средств пожаротушения.

       В Курске на учете спасателей 27 храмов. Немаловажный аспект во время визита – это обследование прилегающей территории, чтобы в случае нештатной ситуации спецтехника могла беспрепятственно подъехать к месту происшествия.

       В день празднования православного праздника будут организованы дежурства аварийно-спасательных и пожарных служб, бригад скорой помощи. Сотрудники территориальных органов надзорной деятельности в этот период будут работать в усиленном режиме.

       «Профилактические беседы со священнослужителями и прихожанами сотрудники нашего ведомства проводят на постоянной основе. Ведь специфика таких объектов в том, что здесь круглосуточно находятся свечи, лампады с маслом, – рассказывает Максим Погребцов, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Курску. – Накануне праздника ещё раз хочется напомнить основные правила: при зажигании свечей подкатывайте рукава одежды, под свечой держите косок картона, чтобы воск не попал на кожу и вы не уронили горящую свечу. Аккуратно подвязывайте платки и убирайте волосы. Следите за детьми, старайтесь соблюдать расстояние от других людей. В случае сработки пожарной сигнализации без паники покиньте помещение».

       Дежурная смена Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Курской области в период праздничных мероприятий в круглосуточном режиме будет координировать действий дежурно-диспетчерских служб, проводить мониторинг оперативной обстановки.

    Поделись с друзьями

    Реклама