16+

    В Курской области внедряют трехуровневую систему медпомощи

       По поручению Минздрава в Курской области продолжают формировать трехуровневую систему оказания медицинской помощи. В ближайшее время реформирование ожидает два направления.
       Как поясняют в региональной администрации, на первом уровне можно будет получить амбулаторное лечение, пройти профилактические осмотры. На втором – более сложная медпомощь. На третьем — специализированная и высокотехнологичная медицинская помощь.

        По такому принципу сегодня помогают пациентам с гинекологическими и кардиологическими проблемами, а также в педиатрии. Таким образом пациенты получают нужную помощь, а больницы минимизируют издержки.

       В этом году эта работа продолжится и по другим направлениям – в хирургической и онкологической службах.

       Как поясняют в областном комитете здравоохранения, при переходе на новую систему закрытие больниц не предусмотрено, точно также не идет речь о сокращении врачей. Планируется формирование большего количества отделений второго уровня – в учреждениях, которые исторических хорошо функционируют, имеют штат сотрудников и необходимое оборудование.

       Кроме того, на выстраивание трехуровневой системы влияют не только приказы Минздрава, но и ФОМС. В ЦРБ в настоящее время штатное расписание приводят в соответствие с численностью проживающих в районе пациентов.

         Как пример в администрации привели Касторенский район, где живут 14 тысяч человек.

         «По расчётам ФОМС, на такое количество населения положено обеспечивать работу 5 круглосуточных коек хирургического профиля. Полноценное хирургическое отделение – это не менее 20 коек, однако кадровый потенциал, устаревшее оборудование и потребности Касторенской районной больницы не позволяют их содержать, поэтому учреждение с трудом справляется с кредиторской задолженностью», — сообщают в Доме Советов.

         Второй пример – Советская ЦРБ, где работает круглосуточный хирургический стационар. Здесь могут покрыть потребности нескольких районов. Он и станет отделением второго уровня. На вооружении врачей есть аппарат КТ, лапароскопическая стойка для проведения малоинвазивных хирургических вмешательств. Имеется высокий кадровый потенциал.

         В ближайшее время в регионе предстоит решить вопросы маршрутизации пациентов, закупить дополнительный транспорт. Все изменения будут происходить постепенно. В первом квартале этого года хирургии при районных ЦРБ работают в прежнем режиме.

        Хирургических отделений второго уровня планируют создать не менее 10. Пока помощь второго уровня оказывают в ОМКБ.

        В комитете отмечают, что ни один врач и фельдшер не будет сокращен. В этом году по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» будет привлечено более 40 специалистов в районы области, трудоустроены будут и врачи, которые завершают обучение по целевому направлению.

    Поделись с друзьями

    Реклама