16+

    В Курской области участки федеральных трасс станут 4-полосными

       Речь идет об участках федеральных дорог М-2 «Крым» с 598-го по 603-й км в Обоянском районе и Р-298 «Курск – Воронеж» с 9-го по 22-й км в границах областного центра и Курского района. Их общая протяженность составит 18 километров, сообщили в пресс-службе ФКУ «Упрдор «Москва – Харьков».

        Капитальный ремонт обоих объектов стартовал этой осенью, однако основной объем работ запланирован в следующем сезоне. Специалисты выполнят усиление и расширение дорожной одежды, заменят водопропускные трубы, укрепят обочины, устроят водоотвод с проезжей части и отремонтируют имеющиеся съезды. Также будут установлены новые дорожные знаки, металлическое барьерное ограждение, причем как на обочинах, так и на разделительной полосе, нанесена разметка из термопластика.

        Кроме того, на участке с 9-го по 22-й километры автодороги Р-298 для исключения левых поворотов построят разворотную петлю, установят светофоры и автобусные остановки, смонтируют линии наружного электроосвещения, устроят тротуары и островок безопасности на разделительной полосе.

        Для кратковременной остановки автомобилей на участке автодороги М-2 «Крым» восстановят площадку отдыха для водителей с беседками, скамейками и урнами для мусора.

        В результате проведенных работ проезжая часть двух участков дорог будет расширена до 14 метров, а количество полос увеличится до четырех, что будет способствовать повышению пропускной способности. Транспортные потоки разделит барьерное ограждение, и это позволит исключить самый опасный вид аварий – лобовые столкновения.

        Мероприятия по расширению проезжей части затронут и искусственные сооружения. В следующем году на автодороге М-2 «Крым» завершится капитальный ремонт моста через реку Мокву на 526-м км и путепровода на 535-м км. Благодаря запланированным работам по увеличению количества полос движения до четырех и замене устаревших конструкций искусственные сооружения будут отвечать всем современным требованиям безопасности и выдержат существующие нагрузки.

        В настоящее время протяженность федеральных трасс в Курской области с четырьмя полосами движения составляет почти 63 км. К 2023 году четырехполосными станут еще два участка автодорог М-2 «Крым» в Медвенском районе (10 км) и Р-298 «Курск – Воронеж» в Горшеченском районе (8,5 км).

    Поделись с друзьями

    Реклама