16+

    В Курской области с 2022 года планируют выписывать электронные рецепты

        Проект будет запущен на платформе «Электронный рецепт» от компании «Медиката», а его оператором в Курской области станет «Ростелеком».

        На внедрение проекта, по сведениям компаний, потребуется меньше двух месяцев. Планируется, что ко второму кварталу 2022 года электронные рецепты будут выписываться во всех медицинских учреждениях и приниматься в 40% аптек Курской области. Уже сейчас такая техническая возможность есть в 172 аптеках региона.

        Благодаря внедрению системы электронных рецептов пользователи смогут отслеживать медицинские назначения и схему лечения в специальном приложении или через портал госуслуг. Платформа также позволит заранее проверять наличие нужных лекарств в аптеках, сообщают в Доме Советов.

        Информация из рецепта, включая наименование препарата и его дозировку, будет заключена в специальном QR-коде, по которому можно получить лекарство. В случае отсутствия у человека технической возможности использовать QR-код препарат можно будет получить по номеру СНИЛС.

         Сервис в Курской области предоставит врачам доступ ко всем выписанным рецептам, в том числе выданным другими специалистами, с целью оценки безопасности лекарственной терапии. С помощью платформы медработники смогут отследить историю лечения пациента и создать назначения на лекарственную терапию в структурированном формате, выбрав необходимые препараты из встроенного справочника лекарственных средств.

          При этом возможность получить бумажный вариант рецепта сохранится, - пояснил замгубернатора Курской области Андрей Белостоцкий.

    Поделись с друзьями

    Реклама