Курская администрация обнародовала список мероприятий на майские праздничные дни

С 1 по 12 мая в Курске и районах области запланирован ряд мероприятий, приуроченных к Первому маю и Дню Победы.

В региональной администрации представили расширенный список всех запланированных мероприятий. Как говорится, на любой вкус.

1 мая

10:00 — праздничная демонтрация с площади Перекальского до Красной площади.

11:00 — концерт на Красной площади «Мир, труд, май».

17:00 — ЦД «Сказка», праздничный концерт «Наш край встречает Первомай!».

17:00 — площадка возле ДШИ №6, концертная программа «Мирное время для нас».

18:00 — ГКЦ «Лира», праздник «Весеннее настроение».

18:00 — парк Героев гражданской войны, старт проекта «Танцующий город».

19:00 — ЦД «Родина», праздничная программа «Мы встречаем праздник Первомай!» и благотворительный кинопоказ.

20:00 — ЦД «Мир», «Весенний вечер» и благотворительный кинопоказ.

В поселке Поныри на Центральной площади состоится выставка-ярмарка голубей, сельскохозяйственной птицы и кроликов.

В Медвенском районе в ландшафтном комплексе «Хутор Песочное» пройдет мероприятие «Костер памяти». Обращаться по телефонам: +7 (920) 737-36-92, +7 (920) 716-61-73.

В Железногорском краеведческом музее откроется экспозиция «Сальвадор Дали. Священное послание», которая продлится до 12 мая.

В дни майских праздников, 1-12 мая в выставочных залах «Звездный» и КГУ пройдет межрегиональная выставка изобразительного искусства с конкурсной программой «Гармония. Образ. Традиции»; в Доме Знаний (МЭБИК) — выставка произведений молодых художников; в картинной галерее имени Дейнеки — выставка-публикация отреставрированных икон, экспозииция «Архип Куинджи» и персональная выставка Олега Радина; в краеведческом музее — мини-выставка «Пасха» и выставка «Занимательная наука Эйнштейна».

2 мая

10:00 — ЦД «Юность», семейный мастер-класс в технике скрапбукинг.

11:00 — площадка у ЦД «Спутник», конкурс рисунка на асфальте «Весеннее настроение».

11:00 — площадка у ЦД «Сказка», конкурс рисунков «Майская фантазия».

16:00 — сквер на площади им.Рокоссовского, старт летнего сезона городского проекта «Русь мастеровая».

17:00 — КЦ «Лира», игровая программа «Веснянка».

17:00 — парк им.Дзержинского, праздничная программа «Весенний вернисаж».

18:00 — Театральная площадь, концерт «Весеннее настроение».

Театр кукол приглашает юных горожан на музыкальную сказку «Кто?» (начало в 11:00); В Драмтеатре ждут взрослых курян на спектакль «Барышня-крестьянка» (начало в 18:00).

В СК «Русичи» пройдет товарищеская встреча по баскетболу курской команды «Русичи и ее соперников из Белоруссии.

Рыболовов ждут в деревне Стремоуховка Льговского района, где в 06:00 стартует Кубок Курской области по ловле карпа. Турнир завершится 5 мая.

2-3 мая в Курчатове пройдет парусная регата «Курская весна».

3 мая

10:00 — ЦД «Мир», программа Солнечный круг».

11:00 — ЦД «Сказка», игровая программа «Веселые старты».

12:00 — парк им.Дзержинского, «Пусть всегда будет солнце».

11:00 — Театр кукол, музыкальная сказка «Кто?».

15:00 — Драмтеатр, премьера сезона — О. Генри «Похищение Джонни».

18:00 — Драмтеатр, спектакль-комедия «Ктуба» Э. Кишона.

Во Льгове, в Слободском логу в 10:00 стартует чемпионат по 3D‑стрельбе из лука.

4 мая

11:00 и 13:00 Театр кукол, премьера — В. Маслов «Иван-царевич, Серый волк и другие…». Пьеса в 2-х действиях по мотивам русских народных сказок.

11:30 — ЦД «Мир», конкурсно-игровая программа «Цветущий май».

11:30 — ЦД «Ассоль», конкурсно-игровая программа «Весенняя мозаика».

16:00 — Красная площадь, старт пешеходного квеста по исторической части города «По следам истории».

18:00 — сквер им.Свиридова/парк Героев Гражданской войны, старт проекта «Субботний вечер».

18:00 — Детский парк пионеров, концертная программа «Музыка весны» с участием джаз-оркестра им. В. Людвиковского.

15:00 — п. Поныри, квест-игра «Во имя Победы».

4-9 мая с 10:00 до 16:00 курян и гостей региона ждут в картинной галерее им.Дейнеки, музее «Юные защитники Родины», историко-мемориальном музее «Командный пункт Центрального фронта» (м.Свобода), музее «Курской битвы» (п.Поныри), мемориальном комплексе Героям Северного фаса Курской дуги «Монумент «Тепловские высоты» (Поныровский р-н), музее партизанской славы «Большой Дуб» (Железногорский р-н), историко-мемориальном музее «Командный пункт Воронежского фронта» (Пристенский р-н).

5 мая

11:00 — Спорткомплекс ЮЗГУ, Кубок Курской области по киокусинкай.

11:00 — временная трасса по улице Воздушной, Чемпионат и Первенство Курской области по автомобильному многоборью.

11:00 — Курский картодром, Чемпионат и Первенство Курской области по многоборью.

11:00 — ФОКе поселка Кшенский, традиционный турнир по дзюдо памяти воина–интернационалиста И.М.Юсупова.

11:00 и 13:00 — Театр кукол, сказка В. Бугаева «Кто?».

13:00 — Драмтеатр, премьера художественного фильма «Солдатик».

17:00 — ЦД «Родина», акция «Мир равных возможностей».

18:00 — Драмтеатр, премьера сезона — К. Людвиг «Примадонны».

До конца мая Поныровский историко-мемориальный музей Курской битвы проводит интерактивную игру для детей и подростков «Наука побеждать». Заявку на экскурсию можно оставить по телефону +7 (47135) 2-15-32.

6 мая

10:00 — «Трудовые резервы», старт областных соревнований по легкой атлетике среди лиц с интеллектуальными нарушениями.

11:00 — библиотека для детей и юношества, X международная акция «Читаем детям о войне».

11:00 — ЦД «Юность», фотопроект «Наследники Победы».

11:00-13:00 — Мемориальный комплекс «Курская дуга», региональный Георгиевский сбор.

18:00 — Театральная площадь, концерт солистов Курской филармонии.

6-7 мая в Дмитриевском районе, поселок Татарка пройдут районные соревнования «Тропа выживания», приуроченные к 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

6-12 мая в музее «Юные защитники Родины» будут проходить выставка «Чтобы помнили. Дети-герои».

7 мая

10:00 — Мемориале «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», торжественное мероприятие, посвященное 35-летию Поста №1.

10:00 — в Солнцевском районе от площади Героев поселка Солнцево к мемориалам Воинской Славы д. Б.Княжевска, с.Орлянка, с.Дежевка, д.Сараевка стартует автопробег «Никто не забыт – ничто не забыто», приуроченный к 74-ю годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

10:00 — «Трудовые резервы», спартакиада ПОО «Юность России» по легкой атлетике.

12:00 — ЦД «Юность», концерт хора «Ветераны Курска».

12:00 — ЦД «Ассоль», тематическая программа «Победа.Память.Слава».

12:00 — ЦД «Спутник», литературно-музыкальная композиция «Как хорошо на свете без войны…».

12:30 — Театральная площадь, акция «Бессмертный книжный полк».

15:00 — «Трудовые резервы», старт областных соревнований по легкой атлетике «Волонтеры Победы».

В Судже состоится межрегиональный праздник «День Гончара».

8 мая

10:40 — стела «Героям-курянам» (Красная площадь), церемония возложения венков и цветов.

11:00 — мемориал «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны», церемония возложения венков и цветов.

12:00 — ЦНТ «Русь», тематическая программа «Сохраним память навсегда!».

В 13:00 на разных площадках Курска пройдет акция «Память в наших сердцах»: парк Героев Гражданской войны, Цирковая площадь, перед зданиями Курского института кооперации, Курского педагогического колледжа, КГМУ, КГСХА, ЮЗГУ, на спортплощадке по ул. Советская, в парке Дзержинского, сквере по ул. Веспремская.

17:00 — парк Героев Гражданской войны, «Вечер отдыха в послевоенном парке», концертная программа «Победа остается молодой».

17:30 — парк им.Дзержинского, концертная программа «Наша Победа!».

09:00 — Касторенский район, старт 5-го автопробега «Мы помним, мы гордимся!».

12:00 — библиотека им.Асеева, акция «В книжной памяти мгновения войны».

18:00 — центр театрального творчества «Ровесник», Вечер памяти И.В. Селиванова.

9 мая

09:30 — мемориальный комплекс «Курская дуга» (пр-т Победы), возложение цветов и венков; 10:00-10:45 – митинг и торжественное прохождение войск Курского территориального гарнизона.

09:30 — Курский музыкальный колледж им.Свиридова, музыкальная площадка «Привал».

12:00-14:00 — площадь Перекальского, шествие «Бессмертный полк» по улице Ленина до Красной площади. Построение колонн на площади Перекальского в 10:30.

10:00, 11:00, 14:00, 16:00 — центры досуга «Родина»,«Юность»,«Сказка»,«Ассоль» и «Спутник», благотворительные кинопоказы.

14:00 — Большесолдатский и Суджанский районы, автопробег «Ваши подвиги бессмертны!».

15:00 — центральная набережная Курчатова, Бессмертный полк под парусами.

16:00 — площадка перед ДШИ №1 им.Свиридова, концерт «Победный май».

16:00 — КЗ «Свиридовский», концерт Губернаторского камерного оркестра ко Дню Великой Победы.

17:00 — ЦД «Сказка», концерт «Идет весна Победным маем!».

18:00 — Красная площадь, концерт «Фанфары Победы».

18:00 — площадка перед ЦД «Лира», программа «Это емкое слово – Победа».

19:00 — площадка перед ЦД «Родина», концерт «Победный май: живем и помним!», благотворительный кинопоказ.

20:00 — площадка перед ЦД «Мир», праздничная программа «Помнит сердце, не забудет никогда» и благотворительный кинопоказ.

22:00 – Красная площадь, праздничный салют.

10 мая

10:00 — ТРЦ «МегаГРИНН», первенство Курской области по тхэквондо «Курская дуга».

12:00 — СКК, открытие всероссийских соревнований по дзюдо на призы «Героев Курской битвы».

13:00 — Театр Кукол, спектакль Ю. Боганова «Кощей+Василиса = ?».

14:00 — площадка перед зданием Курского колледжа культуры, программа «Игровой калейдоскоп».

15:00 — парк Героев гражданской войны, IV Открытый фестиваль духовых оркестров и ансамблей «Фанфары Победы».

18:00 — Драмтеатр, спектакль «Пришел мужчина к женщине» (малая сцена) и премьера сезона — «Семейный портрет с посторонним».

10-12 и в Щиграх, Фатеже, Обояни и Рыльске пройдет I областной фестиваль духовых оркестров и хореографических коллективов «Музыка Победы».

11 мая

11:00 и 13:00 — Театр кукол, спектакль «Волшебное кольцо».

17:00 — парк им.Дзержинского, концерт «Победный май».

18:00 — парк Героев Гражданской войны, проект «Субботний вечер».

18:00 — Драмтеатр, премьера сезона — спектакль «Женитьба Бальзаминова».

12 мая

11:00 и 13:00 — Театр кукол, «Муха-цокотуха».

12:00 — Лыжная база на улице Колхозной, 17 в Льгове, Чемпионат и Первенства Курской области по горному бегу.

13:00 — Драмтеатр, фильм «Сокровища Ермака».

18:00 — Драмтеатр, спектакли «Номер 13» и «Квадратура круга».

18:00 — Детский парк, концерт оркестра духовых инструментов им.Кальмана Курской филармонии «Весна Победы в сердце навсегда».

Поделись с друзьями