16+

    В Курской области расширят заповедник имени Алехина

        В ходе рабочей встречи главы Министерства природных ресурсов и экологии Александр Козлов и губернатор Курской области Роман Старовойт. обсудили расширение Центрально-Черноземного заповедника имени профессора Алехина. К заповеднику присоединят две особо охраняемые природные территории регионального значения – «Балка к юго-западу от села Кунье» и «Озеро Малино».

        Также на встрече обсудили расчистку 5,5 километров русла протоки Кривец в Курске. Это поможет избежать затопления некоторых улиц города. Первый этап планируют завершить к 2022 году, второй – к 2026 году. 

        Курский губернатор с министром природных ресурсов и экологии РФ обсудили проблему жителей деревни Кукуевка. Часть домов построены в буферной зоне заповедника им. Алёхина и теперь не могут легализовать свои дома. Новое соглашение позволит начать согласование жилых зданий, соцобъектов и инженерных коммуникаций.

        Вскоре пройдет научно-технический совет заповедника, где будет рассмотрено согласование хозяйственной деятельности в охранной зоне.

    Поделись с друзьями

    Реклама