16+

    Более двух тысяч жителей Курской области окунулись в купели на Крещение

        Двадцатиградусный мороз как и предупреждения медиков не остановили курян от традиционного купания в проруби на Крещение.

        Многие жители областного центра традиционно в этот день посещают монастырь Коренная пустынь. Этот год не стал исключением несмотря ни на какие органичения. В купели в местечке Свобода Золотухинского района окунулись почти 800 человек и еще более 4000 набрали воду из источника. 

        По сообщению пресс-службы ГУ МЧС России по Курской области, крещенская ночь прошла без ЧП. В праздничных мероприятиях на территории Курской области приняли участие порядка 7 тысяч курян, из них более 2 тысяч окунулись в купелях, которых на территории региона было подготовлено 37.

       В этом году, как и ожидалось, на Крещение омовение в проруби совершили втрое меньше курян по сравнению с предыдущими годами.Спасатели в крещенскую ночь следили, чтобы в купели заходили по одному, не допускали также в воду курян в состоянии алкогольного опьянения. От ГУ МЧС России по Курской области и сегодня, 19 января, будут дежурить четыре оперативные группы. На контроле и 69 мест богослужений.

    Поделись с друзьями

    Реклама