16+

    Депутат требует сделать КТ бесплатным, в том числе и в частных клиниках

       В общественной приемной фракции ЛДПР сообщают, что поступают многочисленные жалобы курян на отсутствие возможности пройти обследование с помощью компьютерного томографа (КТ) бесплатно и в разумные сроки. При этом данная процедура крайне важна для диагностики заболевания COVID-19 и назначения лечения. Гражданам приходится проходить обследование в частных клиниках и нести весомые затраты.

       - Сложившаяся ситуация существенно нарушает конституционные права граждан на получение бесплатной медицинской помощи, - комментриуют в ЛДПР.
    28112002.jpg   В связи с этим руководитель фракции ЛДПР в Курской областной Думе Владимир Федоров направил запрос Губернатору с предложением срочно принять меры по разрешению проблемы. Один из вариантов – использование ресурсов частных медицинских организаций для проведение бесплатных исследований КТ с оплатой из бюджета по тарифам ОМС. Такая схема уже используется в ряде регионов.
       - Также можно повысить эффективность использования компьютерных томографов в государственных учреждениях путем их круглосуточной эксплуатации, - резюмирует депутат.

    Поделись с друзьями

    Реклама