16+

    Стартует народная акция «Георгиевская ленточка»

    Она посвящена празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне и проходит с 2005 года ежегодно по инициативе «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община». 

    Акция проводится на средства общественных организаций, предприятий и государственного бюджета с 24 апреля по 12 мая. В 2008 году «Георгиевские ленточки» распространялись в более чем 30 странах. Акция активно проходит в России, Киргизии, Казахстане, Белоруссии, Молдавии, Абхазии, других странах бывшего Советского Союза, Греции, Франции, Италии, Великобритании, США, Германии, Китае, Вьетнаме и других странах мира. 
    «Георгиевская ленточка» по внешнему виду и сочетанию цветов соответствует ленте, которой обтянута орденская колодка к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». 
    Как отмечают организаторы, главной целью акции «стало стремление, во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне в истории человечества, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить». 
    Акция проходит под лозунгами: «Победа деда — моя Победа», «Повяжи. Если помнишь!», «Я помню! Я горжусь!», «Мы — наследники Великой Победы!», «Спасибо деду за Победу!» и др. 
    В этом году в Курске акция стартует 25 апреля на Театральной и Красной площадях. Прохожим будут раздавать еще и памятки об истории «Георгиевской ленточки», а также рекомендации – как ее повязывать. 
    Символ воинской славы и уважения к истории страны получить сможет каждый. На улицах Курска будут работать свыше 300 добровольцев общественной организации «Волонтеры Победы». 
    Регламент использования георгиевских ленточек определяется «Кодексом «Георгиевской ленточки», состоящим из 10 пунктов: 
    1.Акция «Георгиевская ленточка» — не коммерческая и не политическая. 
    2.Цель акции — создание символа праздника — Дня Победы. 
    3. Этот символ — выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта, всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году. 
    4.«Георгиевская ленточка» не является геральдическим символом. Это символическая лента, реплика традиционного биколора Георгиевской ленты. 
    5. Не допускается использование в акции оригинальных наградных Георгиевских или Гвардейских лент. «Георгиевская ленточка» — символ, а не награда. 
    6.«Георгиевская ленточка» не может быть объектом купли продажи. 
    7. «Георгиевская ленточка» не может служить для продвижения товаров и услуг. Не допускается использование ленты в качестве сопутствующего товара или элемента товарной упаковки. 
    8. «Георгиевская ленточка» распространяется бесплатно. Не допускается выдача ленточки посетителю торгового учреждения в обмен на покупку или услугу. 
    9. Не допускается использование «Георгиевской ленточки» в политических целях любыми партиями или движениями. 
    10. «Георгиевская ленточка» имеет одну или две надписи: название города/государства, где произведена ленточка. Другие надписи на ленточке не допускаются.

    по информации Администрации Курской области

    Поделись с друзьями

    Реклама