16+

    ЛДПР требует обеспечить нормальную охрану школ, причем не за счет родителей, а за счет государства

    О проблемах безопасности в учебных заведениях у нас, как правило, вспоминают только после какой-нибудь громкой трагедии. И успешно забывают буквально через неделю. Хотя все реально понимают, что проблема есть, ее надо решать не кампанейщиной по телевизору, а в ежедневном режиме. 

    В нашей области безопасности школьников органы власти не уделяют должного внимания, хотя обязаны делать это по закону. Поэтому родители учеников собирают деньги на то чтобы нанять ЧОП или вахтера. Договор заключается как правило по критериям минимальной цены, так что о качестве говорить не приходится. 

    ЛДПР неоднократно призывала поручить эту работу полиции, Росгвардии и т.д. К сожалению, наши предложения не поддерживают, видимо у частных охранных предприятия есть лобби на самом верху. Но даже если и нанимать частников, то они должны сидеть не просто для мебели, а иметь возможность обеспечить безопасность. 

    При этом никаких сборов денег с родителей не должно быть в принципе. Борьба с терроризмом и защита граждан - это прямая обязанность государства. 

    Руководитель фракции ЛДПР в Курской областной Думе Федоров В.В. направил письмо Прокурору области, руководству города и области, в котором напомнил о проблеме безопасности учебных заведений, предложил принять меры по ее решению. 

     

    Прокурору Курской области 
    Цуканову А.Н. 
    Врио Губернатора Курской области 
    Старовойту Р.В. 
    Ио Главы г. Курска 
    Малахову С.Н. 

    Ежегодно в школах города Курска проводиться сбор денежных средств на оплату услуг охранных предприятий. На собранные с родителей денежные средства заключаются договора с ЧОП или вообще нанимается вахтер-пенсионер, с учетом наименьшей цены. При этом фактически не учитывается профессионализм и надежность охранного предприятия. Охранник нужен не просто для недопуска в здание посторонних, а для противодействия терроризму. В ФЗ-131 четко прописано: органы МСУ должны участвовать в профилактике терроризма и экстремизма. Финансирование этой статьи ведется за счет средств федерального бюджета, бюджета субъектов федерации, местных бюджетов и средств хозяйствующих субъектов. 

    Любое образовательное учреждение (школа, детский сад) обязано предоставлять своим ученикам безопасность. Безопасные условия должны соблюдаться в школе на протяжении всего образовательного процесса, т. е. пока ученики находятся в данном здании. В соответствии с положениями Федерального Закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обеспечение безопасности учеников во время пребывания в школьном учреждении относится к компетенции образовательного учреждения. Деньги на выполнение всех мероприятий обязаны выделяться из муниципального бюджета. В законе о местном самоуправлении прямо предусмотрены профилактические меры, призванные не допускать проявлений экстремизма и терроризма. 

    Вопрос безопасности детей не должен определяться рыночными отношениями. Сегодня это большая проблема, и последние ЧП в школах это наглядно продемонстрировали. ЧОПы, которые охраняют объекты образования, в первую очередь школы, должны отвечать ряду обязательных требований, которые необходимо закрепить в конкурсных условиях. 

    В связи с вышеизложенным прошу рассмотреть вопрос об исключительно бюджетном финансировании охраны образовательных учреждений на территории г. Курска и Курской области, а также о заключении договоров только с теми охранными организациями, которые реально могут защитить наших детей от терроризма и экстремизма. 

    Руководитель фракции ЛДПР 
    в Курской областной Думе Федоров В.В.

    по материалам ЛДПР Курск

    Поделись с друзьями

    Реклама