16+

    В Курске открыли выставку шедевров из Русского музея

        В Курской государственной картинной галерее имени А.А. Дейнеки открылась новая выставка — «Выход из тени. Женщины в истории русского искусства XVIII-XX веков». На ней представлены картины из коллекции Государственного русского музея Санкт-Петербурга — крупнейшего в мире собрания русского искусства.

        Это очередная акция благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», направленная на популяризацию высокого искусства в регионах Российской Федерации. Выставку открыл губернатор Курской области Роман Старовойт, поблагодаривший фонд и музей за внимание к Курскому региону.

         В свою очередь руководитель региональных программ благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Николай Троцкий отметил, что уже не первый год фонд реализует диалог между центром и регионами присутствия компании «Металлоинвест», расширяя и насыщая их культурную афишу.

        — Я точно знаю, что Курск входит в топ-50 устойчивых городов России, что Курский регион считается перспективным с точки зрения сбалансированности внутрирегионального развития, — отметил московский гость. — Всё это возможно благодаря тому, что в регионе есть лидеры, которые способны работать эффективно и качественно. Но все эти процессы недостаточны без меценатских инициатив. И я уверен, что наша программа будет и дальше реализовываться на Курской земле.

         Как это следует из названия, выставка посвящена женщине. Женщине как образу в изобразительном искусстве. И женщине как творцу, как художнику. В экспозиции представлены разнообразные женские портреты — от императриц до крестьянок и колхозниц, а также работы как знаменитых, так и малоизвестных женщин-художниц.

    по материалам КурскСегодня

    Поделись с друзьями

    Реклама