16+

    День рождения курского трамвая. Ему сегодня исполняется 121 год

    18 апреля 1898 года было открыто движение электрических трамваев в Курске. Наш город стал вторым в России. 

    Длина первой линии, проходившей по центральным улицам Курска - Московской (ныне Ленина) и Херсонской (ныне Дзержинского), имела протяженность 4,8 км.

    За 121 лет курский трамвай перевез сотни миллионов пассажиров и по праву стал самым народным видом транспорта. И хотя в настоящее время в городе Курске пассажирские перевозки обеспечиваются не только трамваями, но значение этого вида транспорта для города особое.

    Именно маршруты трамвая и троллейбуса составляют каркас городской  маршрутной сети. В настоящее время перевозка пассажиров осуществляется трамваями  по четырем маршрутам общей протяженностью 86 км. Трамвайные маршруты обеспечивают перевозки в районы города, где нет другого вида транспорта. Это Суворовские переулки, районы ул. Литовской ул. Звездной, В. Луговой, Аэродромной и прилегающих к ним улиц, население которых составляет  более 80 тыс. человек.

    В некоторых городах было закрыто трамвайное движение, в Курске оно сохранилось и наступило время восстановления и развития. Уже в этом году будут отремонтированы трамвайные переезды протяженностью 1550 метров. А перспективы некоторых проектов «Курск 2032» направлены на модернизацию и расширение трамвайной сети.

    по материалам Курск СИТИ

    Поделись с друзьями

    Реклама