16+

    Сотрудникам бюджетного курского санатория предложили уволиться

       Судьба самого учреждения в Парке Солянка остается неизвестной.

       Ранее сотрудники учреждения записали видеообращение к губернатору:

    - Просим вас разрешить нашу проблему. Наш санаторий закрыт с 28 марта в связи с коронавирусом по предписанию Мишустина. Нам должны выплачить 12 тыс, но не платят и 6. Просим вас разобраться в ситуации.У нас есть семьи, маленькие дети, дети-инвалиды, больные родители, - говорят сорудницы учреждения.

       По их словам, проблемы с финасированием начались еще в декабре. В январе стали резать штатное расписание и сокращать персонал.

        С 1 апреля люди не получали даже минимальных выплат. Каково же быо их удивление, когда выяснилось, что по документам и за апрель, и за май было начислено 4200. Сотрудники справедливо возмутились:

        - Когда девчата взяли эти справки в бухгалтерии увидели, что там написано, будто зарплату за апрель и май им перечислили по 4200 рублей за каждый месяц. Они хотят сказать, что мы поели и не заметили? 

        4 июня представители областного комитета по труду и главврач санатория пообщались с коллективом. Вызывали сотрудников по одному, чтобы уговорить на заявление об уходе по собственному желанию. Сказали, что можно подумать, посоветоваться с семьёй. Насильно, конечно, никто не заставляет. Сказали, что если мы не уволятся, то будут сидеть на 2/3 оклада.

         На прямой вопрос о том, почему людей просто не сокращают, ответа так и не получили.

         Сами сотрудники полагают, что бюджетный санаторий ждет реорганизация и что санаторий намерено банкротят, чтобы передать в частные руки. По их словам, в уставные документы уже вносились изменения. Якобы для того. чтобы превратить санаторий из лечебного учреждения в организацию для детского отдыха.

         Отметим, что продолжается прокурорская проверка по обращению работников санатория.

    Поделись с друзьями

    Реклама