16+

    В городе Льгове Курской области может появиться пешеходная улица

       В Курской области продолжается работа над проектом для конкурса «Малые города и исторические поселения». Один из проектов – по благоустройству главной улицы Льгова, под названием «Легенды дворов. Концепция развития пешеходной улицы Карла Маркса и прилегающих дворовых территорий».
       Как сообщает Центр компетенций Курской области, в основе концепции — благоустройство улицы длиною 700 метров. Проспект Карла Маркса связывает исторические дворовые территории в единый пространственный замысел. Проект объединяет существующие парки и общественные пространства города, что формирует единый каркас. В настоящее время специалисты ведут работу над легендами и историей дворовых территорий.

       «Основная задача льговского проекта – рассказать об уникальных историях города для будущих поколений. Планируется, что улица станет пешеходной. Это сделает передвижение людей безопасным, а магазины на первых этажах домов вдоль улицы более проходимыми и популярными», - рассказывают в пресс-службе областной администрации.
       Оформить внешний вид домов – цвет и вывески, планируют в соответствии с дизайн-кодом. В проектировании принимали участие жители города, работа велась в основном в онлайн-формате, рассказала советник губернатора Курской области Анна Коновалова.

       Идея сможет воплотиться в случае победы во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2020 году.

    Поделись с друзьями

    Реклама