16+

    Экс-председатель комитета ЖКХ города Курска идет под суд

       Прокуратура Курской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего председателя комитета ЖКХ города Курска.

       Экс-чиновник обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия.

       Уголовное дело было возбуждено в 2017 году после проверки обстоятельств заключения очень невыгодного контракта с ООО «АйТи.Энергофинанс» на освещение улиц Курска. В соответствии с его условиями, заказчик должен был оплатить исполнителю услуги, исходя из размера экономии энергетических ресурсов, возникающих в результате реализации энергосберегающих мероприятий.

       Но, кроме того, в контракте имелось дополнительное соглашение с измененными условиями муниципального контракта и техническими характеристиками, а также увеличена суммарная мощность системы уличного освещения с 4393 до 6210 Ватт.

       — Должностные лица, выполняющие в городском комитете ЖКХ организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в дополнительном соглашении предусмотрели иной неправильный подход расчета потребления электроэнергии оборудованием, что привело к получению энергосервисной компанией необоснованной прибыли, — рассказывал в 2017 году тогдащний помощник руководителя СУ СК РФ по Курской области Максим Рассамакин.

       Ущерб от этого соглашения оценивается в 100 миллионов рублей. Ранее называлась сумма ущерба в 250 миллионов рублей. В ближайшее время дело рассмотрит Ленинский суд города Курска.

       В официальном сообщении Прокуратуры Курской области не названо имя обвиняемого. Однако известно, что с марта по сентябрь 2013 года городским коммунальным хозяйством в ранге исполняющего обязанности руководил один из двух замов председателя комитета Андрей Никулин. С 25 сентября 2013 года председателем комитета жилищно-коммунального хозяйства города Курска был назначен Александр Апальков.

    Поделись с друзьями

    Реклама