16+

    В Курске на мемориале «Памяти павших» остановлены ремонтные работы

      В пресс-службе администрации Курской области сообщили, что временно приостановлены ремонтные работы на мемориале «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

       Ранее предполагалось привести в порядок захоронения на территории офицерского кладбища. Планировалось укрепить гранитную облицовку на фундаменте. Но в ходе реконструкции установили, что под слоем грунта находятся старые надгробья, которые существенно смещены.

    мамор побе.jpg

       Губернатор Курской области Роман Старовойт предложил вариант решения ситуации — в короткие сроки выполнить текущий ремонт существующих ограждений, а в перспективе провести научно-исследовательские изыскания, которые положат основу масштабным работам. Власти отметили, что достоверных сведений об изначальных расположениях надгробий нет, возможно потребуются более глубокие исследований, в том числе проведение эксгумации.

       - Я предлагаю восстановить плиты. К празднику 9 мая не должно быть разрытых могил. В дальнейшем по возможностям приступим к исследованиям, – сказал Роман Старовойт.

       Мемориальный комплекс был открыт в 1984 году. Он является памятником культурного наследия областного центра.

     

       Также глава региона отметил устаревшее состояние плит на обелиске Славы. Он дал поручение заняться проектированием реконструкции памятника.

    Поделись с друзьями

    Реклама