16+

    В Курской области началось строительство нового завода

        В Касторенском районе продолжается строительство маслоэкстракционного комплекса. Это будет один из крупнейших заводов в Европе. Площадку посетил губернатор Курской области Роман Старовойт. Работы ведет ООО «Курскагротерминал» (ГК «Содружество»). Сумма инвестиций на реализацию проекта – более 18 млрд рублей.

       Масштабный инвестиционный проект по строительству производственного комплекса по глубокой переработке масличных культур предполагает мощность 1 млн тонн масленичных, в том числе соевые бобы.

        «С 5 января мы вышли на этот проект. Мы начали проект рекультивации земель, на общей площади 96 га выполнили его на площади 77 га», – рассказал Владимир Петрук, исполнительный директор ООО «Курскагротерминал».

        Строительные работы ведутся в графике, к осени предполагается завершить строительство участка железной дороги и на 70% запустить элеваторный комплекс. Благодаря этому приемка урожая начнётся уже в этом году.

       Предполагается, что завод предоставит порядка 320 новых высокопроизводительных рабочих мест, в основном это будут жители района. Глава региона подчеркнул, что необходимо максимально обеспечить безопасность сотрудников производства – предоставлять дезинфекторы, а также регулярно проводить обработку непосредственно мест труда и проживания рабочих, сообщили в пресс-службе Адмнистрации Курской области.

       «Что такое коронавирусная инфекция на данном этапе? Когда потенциально любой из нас может быть заражен. Сейчас уже не имеет значения, кто приехал из Москвы или из-за границы. Поэтому к любому надо относиться крайне внимательно. Не перемешивать бригады, максимально изолировать сотрудников», – добавил губернатор.

    Поделись с друзьями

    Реклама